Federación Aragonesa de Golf, ¡Bienvenidos!

Golf es Salud ¡Practícalo!
6.111 federados

Campeonato de Aragón Sub-18




Completa el formulario de inscripción:


REALIZAR INSCRIPCIÓN CANCELAR




Reportaje en Movistar Golf

Accede al álbum fotográfico

20/03/2019

El Campeonato de Aragón Sub-18 contará con presencia en las emisiones del Canal Golf de Movistar Plus durante la próxima semana:

Fecha emisión

Hora

Jueves 21

12:52 y 23:00

Viernes 22

19:30

Sábado 23

9:52

Domingo 24

13:54

Martes 26

21:20

 

16/03/2019

Álvaro Revuelta y Carlota Eroles fueron los Campeones de Aragón Sub-18 masculino y femenino respectivamente de la edición de 2019, la más reñida que se recuerda con hasta cuatro play off disputados. Una edición marcada por el sol, el buen ambiente y un gran nivel de juego, ingredientes para animar y mantener la práctica del golf entre los más jóvenes.

El campo de La Peñaza se llenó de jugadores desde primera hora de la mañana hasta casi las seis de la tarde ininterrumpidamente, dando color y animación con mucha presencia de público. El ambiente se vio animado, además, por la grada en el hoyo 9, que tuvo sillas ocupadas durante toda la jornada, y el hospitality que abasteció de refrescos y picoteo durante el almuerzo a todos los acompañantes de los jugadores.

Si todas las salidas contaron con su afición, las últimas partidas de categoría sub-18 contaron con verdaderos fans que aplaudieron y reconocieron el buen hacer de los más mayores del campeonato. No en vano, tras jugarse los 18 hoyos, dos empates se dilucidaron en play off, el de María Franco y Carlota Eroles, en femenino, y el de Álvaro Revuelta e Ignacio Cervera en masculino.

Con decenas de aficionados en el green del 18, el empate femenino tuvo tal igualdad que hasta tres veces volvieron a lo más alto del tee para volver a jugarlo. Finalmente, Carlota Eroles se hizo con el codiciado título que tan difícil le puso María Franco.

En masculino, con la misma expectación, Ignacio Cervera lo tuvo muy cerca tras un approach largo que supo corregir con un buen putt, pero Revuelta no perdonó en su putt, proclamándose Campeón de Aragón Sub-18.

En cuanto a las clasificaciones, este año se entregaron trofeos en dos clasificaciones diferentes. Por un lado, la habitual clasificación scratch, y por otro, una clasificación exclusiva para jugadores aragoneses. Así, los campeones scratch fueron:

Sub-18: Diego Fanlo y María Franco

Sub-16: Ignacio Cervera y Carlota Eroles

Infantil: Sergio Jiménez y Silvia Mendia

Alevín: Maximilian Caffrey y Laura Gorgees

Benjamín: Gonzalo Eroles y Lucía Rodrigálvarez

Benjamín 10 años (no valedera): Cayetano Alaya y Carolina Acosta

Benjamín 9 años (no valedera): David Bendicho y Claudia Lavado

Benjamín 8 años (no valedera): Telmo Acerreda y Elena Carrillo

Benjamín 7 años (no valedera): Andrés Vargas y Sofía Lavado

 

Por otro lado, los campeones aragoneses fueron:

Sub-18: Diego Fanlo y María Franco

Sub-16: Ignacio Cervera y Carlota Eroles

Infantil: Pablo Artero y Ana Moral

Alevín: Iván Enguita y Laura Gorgees

Benjamín: Gonzalo Eroles y Lucía Rodrigálvarez

 

Consulta las clasificaciones

 

------

El trofeo Campeón de Aragón será para jugadores con licencia aragonesa de cada categoría.

Habrá premios Scratch a cada categoría indistintamente de la licencia del jugador.

 

El Campeonato de Aragón Sub-18 en Deportes Cope Zaragoza (min. 28)

 

14 marzo

Publicados los horarios de salida.

Toda la información importante sobre el día de la competición está en el documento "normas, guía y actividades" publicado en el apartado de adjuntos.

Corrección: en la circular de la guia que se envió por mail a los participantes había un pequeño error en los pares 3. La marca que habrá en los tees de salida mide a la entrada de green y no al centro de green. En el documento "Normas, guia y actividades" ya está rectificado.

 

12 marzo

Publicado el listado de admitidos.

Quedan fuera por motivos de hándicap:

Pablo Moral De Ezquerra

Sara Sanchez Yubero

 

15-I-2019

Este año contaremos con:

  • El equipo del comité juvenil de la Federación Aragonesa de Golf
  • 3 árbitros
  • Amplio grupo de voluntarios que cuidarán de todos los detalles
  • Agua y fruta cada 3 hoyos
  • Detalle de bienvenida a la hora de recoger la tarjeta
  • FOTOSFERA será encargada de realizar la producción televisiva del torneo.
  • Livescoring
  • Entrega de premios

 

Director torneo: José Ramón Franco Esteve

El comité de la prueba estará compuesto por:

  • Federación Aragonesa de golf: D. José Ramón Franco,  D. Angel Asín y D. Emilio Gené
  • RCG La Peñaza: D. Miguel Hernández y D. Antonio Palá

Árbitros: D. Fernando Catalán, D. José Luis Espelosín, D. Luis Llergo


Jugadores inscritosmostrarJugadores inscritos ocultar

  • Hándicap
  • 1 Andres Asin García
  • 2 Constanza Beamonte Escartin
  • 3 Mauro Rojo Muñiz
  • 4 Nicolás González Tarrio
  • 5 Nicolás Eroles Estrada
  • 6 MARTINA GRACIA FONDEVILA
  • 7 Gonzalo Eroles Estrada
  • 8 Carlota Eroles Estrada
  • 9 Emilio Moreno Berned
  • 10 Cristina San Gil Palacio
  • 11 Maria Franco Burgos
  • 12 Blanca San Gil Palacio
  • 13 Ines Lahoz marquesan
  • 14 Gonzalo Carrillo Odriozola
  • 15 Alejandro Lahoz marquesan
  • 16 Carlos Pardo Esponera
  • 17 Ana Moral De Ezquerra
  • 18 Gonzalo Pardo Esponera
  • 19 Violeta Esponera Lozano
  • 20 Pablo Esponera Lozano
  • 21 Claudia Esponera Lozano
  • 22 Elena Carrillo Odriozola
  • 23 Alejandro Vera carcavilla
  • 24 Marta Vera carcavilla
  • 25 Ioana Daniela Garcia Trifu
  • 26 Carlota Navarro Rodrigo
  • 27 Gonzalo Navarro Rodrigo
  • 28 FERNANDO SOTERAS BELTRAN
  • 29 BELEN SOTERAS BELTRAN
  • 30 ELENA SOTERAS BELTRAN
  • 31 MIGUEL SOTERAS BELTRAN
  • 32 0 Diego Fanlo Ibarra
  • 33 Santiago Comet Quintana
  • 34 Jorge Bayarte Rometo
  • 35 JUAN CUOTA RIOJA
  • 36 Pablo Delgado Medrano
  • 37 Noa Calvo Alonso
  • 38 Mario Lahoz Casarejos
  • 39 María Velilla Caballero
  • 40 Adrian Comín alvarro
  • 41 Mónica Álvarez Álvarez
  • 42 Hugo Comin Alvaro
  • 43 Alfredo Villanova Martínez
  • 44 Claudia Lavado Escribano
  • 45 Sofía Lavado Escribano
  • 46 Gonzalo Barrajón Muñoz
  • 47 Sofia Gorgees Baeta
  • 48 Laura Gorgees Baeta
  • 49 Álvaro Mingotes Navarro
  • 50 ANDRES VARGAS PLATO
  • 51 Eduardo Bernal Ortiz
  • 52 Javier Velilla Lajusticia
  • 53 Jorge Trivez Peñalba
  • 54 David Trivez Peñalba
  • 55 Alberto García Aloui
  • 56 0 Mario Soler Vela
  • 57 Helena Bel Arbunies
  • 58 Iván Enguita Alonso
  • 59 Mario Enguita Alonso
  • 60 TOMÁS TERRÉU JARÉN
  • 61 Hugo Prades Andía
  • 62 Marcos Rojas Fortea
  • 63 Mario Palain Dominguez
  • 64 Sofia Brosed Jaren
  • 65 Alejandro Brosed Jaren
  • 66 Gabriel Lázaro Nieves
  • 67 David Lázaro Nieves
  • 68 Francisco Casillas gonzalez
  • 69 GUILLERMO PERNA MONTANER
  • 70 JAIME Navasa ferrandez
  • 71 Jorge Arruego Labat
  • 72 Carlos Azagra Garcia
  • 73 Inés Azagra Garcia
  • 74 Alma Jin Serrano Pérez
  • 75 PABLO ARTERO SANROMAN
  • 76 MARIA ARTERO SANROMAN
  • 77 Pablo Povedano Mengibar
  • 78 Judith Pérez Martinez
  • 79 Lucas Berges Abad
  • 80 Alvaro BLANCO TORO
  • 81 Javier Goicoechea Calvo
  • 82 Hector ARIAS GONZALEZ
  • 83 Claudia Saez Berges
  • 84 Valeria Saez Berges
  • 85 Alvaro Revuelta goicoechea
  • 86 Silvia Mendia Lasaga
  • 87 Jon Julia Comas
  • 88 Alonso Aznar Mallén
  • 89 Ana Sistac Plaza
  • 90 Nora Acereda Ruperez
  • 91 Emma Lázaro Fernández
  • 92 Nadia MILLAN BERNABEU
  • 93 Eduardo de la Peña Rios
  • 94 Lucia Marín Felipe
  • 95 Sergio Jimenez Romero
  • 96 Telmo Acereda Ruperez
  • 97 JAN VOLTAS MORENO
  • 98 Gabriel Lizarazu Bald
  • 99 Gonzalo Lizarazu bald
  • 100 Alvaro Alonso Conejero
  • 101 Diego Fernandez Garcia
  • 102 0 Rafael Cervera
  • 103 Ignacio Cervera Izuzquiza
  • 104 Benigno Méndez Mateo
  • 105 Pablo Méndez Mateo
  • 106 0 Marta Méndez Mateo
  • 107 PAULA REDONDO ROIBAS
  • 108 Gonzalo de Arístegui Lavín
  • 109 MARIA MARTINEZ SARRAT
  • 110 JAIME SOTERAS BELTRAN
  • 111 Alonso Rodriguez Sanz
  • 112 0 Manuela Rodriguez Sanz
  • 113 Eric Díaz Miñón
  • 114 Guillermo Albácar Obeso
  • 115 Carlos Lajustucia Ruiz
  • 116 MIGUEL PINA RUIZ
  • 117 Nano Sainz
  • 118 Carolina Acosta Eroles
  • 119 Alfonso Polo Rodriguez
  • 120 Julián Lanaja Fernández
  • 121 ELISA ORDUNA SHACKLETON
  • 122 Raúl Barrajon Muñoz
  • 123 Martina Cerrillo Giral
  • 124 Teresa Plaza Perez
  • 125 Carmen Plaza Perez
  • 126 Juan Plaza Perez
  • 127 LEIRE ASHQUI LOPEZ
  • 128 lucia rodrigalvarez lahuerta
  • 129 Jaime Hualde Zuñiga
  • 130 Victoria Hualde Zuñiga
  • 131 Adrià Cuende de Diego
  • 132 JON ARRUTI APECECHEA
  • 133 David Bendicho Dragan
  • 134 Carles Calvo Molina
  • 135 Oriol Fort Borras
  • 136 Juan Vera
  • 137 Cayetano Alaya muñoz
  • 138 Pablo Manrique Alaya muñoz
  • 139 Maximilian Tomás Caffrey Maud
Golf Olimpico Real Federacion Española de Golf



Política de privacidad · Declaración de cookies · Aviso legal · Patrocinadores
Golf Olimpico
Producida por Ángel Asín & Veridikadiseño de páginas web en zaragoza

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia de navegación y realizar tareas de analítica. Continuando navegando aceptas nuestra política de cookies. Más información