Federación Aragonesa de Golf, ¡Bienvenidos!

Golf es Salud ¡Practícalo!
6.158 federados

Copa Federación


Completa el formulario de inscripción:


REALIZAR INSCRIPCIÓN CANCELAR




Galería de imágenes

07/10/2018

Disputada la final de la Copa Federación, Los Lagos se ha impuesto a Golf de Guara por diferencia de ups (16-11) en una final muy igualada en la que el marcador ha finalizado 4-4. En la jornada previa, Guara firmó un total de 1229 golpes, Los Lagos, 1234; Golf 5&3 1242; Base Aérea, 1251; y Golf Zaragoza, 1276.

Consulta el histórico de Campeones de la Copa Federación desde el inicio de la prueba, en 2004.

 

06/10/2018

Publicadas las clasificaciones de la primera jornada de la Copa Federación 2018 y las salidas de la final del domingo.

 

05/10/2018

Publicados los integrantes de los equipos que participarán en la Copa Federación 2018. Sus capitanes serán:

Club de Golf 5&3: Antonio Lavena Liroz
IDP Base Aérea: Francisco Javier Zurita Jiménez
Golf Los Lagos: Fernando Catalán Marco
Golf de Guara: Andrés Giral, Roberto Ramos y Carlos Garzo
Golf Zaragoza: Mariano Berges

Consulta las salidas.

 

 

13/09/2018

Abiertas inscripciones para la Copa Federación, que se celebrará el 6 y 7 de octubre en Los Lagos. Cada club puede presentar un equipo de hasta 16 jugadores mayores o sénior, 8 de primera categoría y 8 de segunda, aunque el reglamento estipula la novedad de que si un club no dispone de suficientes jugadores en primera puede completar hasta 8 con jugadores de segunda. 

Aunque las inscripciones se realizan por email a admin@aragongolf.com y se cierran el miércoles 3 de octubre a las 20h, los clubes podrán formalizar la inscripción hasta el jueves 4 a las 20h, remitiendo el anexo I del reglamento con el listado de todos los jugadores de su equipo.

Consulta el reglamento


Jugadores de Aragón

Club de Golf 5&3

Primera categoría
Lorenzo Calvo, Elías
Ajol Ruiz, Enrique
Jose Luis Abós
Carrera Morera, María
Naudín Martínez, Jesús
Valera de Seijas, Eduardo
Labordeta Ruiz, Miguel
Lavena Liroz, Antonio

Segunda categoría
Dalmau Solavellas, Rafael
Yubero Martín, Carlos
Planella Marcén, Fernando
Gasque Valero, Pedro
Barrio Bueno, Jorge
Rico Romero, Jesús
Herranz Pérez, Jose Ignacio
López Burgaleta, Jose Ignacio

Suplentes
Carrera Solillas, Dámaso
Bueno Cebrián, Luis

I.D.P. Golf Base Aérea

Primera categoría
FRANCISCO JAVIER ZURITA JIMENEZ
MIGUEL ANGEL HERNANDEZ CONDE
JONATAN PEREZ LLISTERRI
DAN MOYER
FELIPE FDEZ-VICARIO CAVEDA
ALBERTO GIL
ALBERTO GARCIA YZAGUIRRE
FERNANDO ARRATE

Segunda categoría
RICARDO VILARIÑO FANDIÑO
RADHIA ALOUI
MANUEL GRACIA ABADIA
J. MODESTO MORALES MUÑOZ
MARTIN BLANCO CASTRO
JOSE M. CORBACHO JAVIER
LUIS LLERGO GOMEZ
ANTONIO NAVARRO RODRIGUEZ

Suplentes
JOSE IGNACIO MUÑOZ
ANGEL GONZALEZ PINA

Golf Los Lagos

Primera categoría
SUBIRÁ RÍOS, JOSÉ ÁNGEL
SOLANS VAZQUEZ DE PRADA, ANTONIO
ANDRÉS GIMENO, JESÚS
HURTADO GOMEZ, JOSE MANUEL
GURUPEGUI BEISTI, IÑIGO
MONFERRER CORTES, MANUEL
GALÁN SANZ, MIGUEL ÁNGEL
HURTADO GOMEZ, DANIEL

Segunda categoría
MARTÍNEZ PÉREZ, LUIS MIGUEL
NEGRO GASQUE, EDUARDO
CASANOVA ESTEBAN, HECTOR
MARTÍNEZ GONZÁLEZ, RENE
DOBATO MOLINOS, DANIEL
GONZALEZ OLLOQUIEGUI, FERNANDO
PLAZA HERNANDO, ANTONIO
LORENTE CUARTERO, MIGUEL ÁNGEL

Suplentes
SOLANS DE LA VEGA, ANTONIO
GARCÍA FERRANDEZ, LUÍS
MARTINEZ RODES, PABLO
CALLES MARTÍNEZ, LUIS

Golf de Guara

Primera categoría
Santiago Pérez Gracia
Osear Pinto Campos
Juan Vivancos Mendoza 
Roberto Ramos Martínez
Manuel Dorado Gutierrez 
Andrés Giral Royes 
Miguel Ángel Canal Alonso
Luis de La torre Sanguino

Segunda categoría
Ángel Valles Larraz
Fernando Tresaco Gracia 
Pedro Ibaibarriaga Santamaría 
Fernando Gonzalez Fueyo
David Trallero Montane 
Enrique Algarate Rivas
Buenaventura Mur Laclaustra 
Mariano Oliva Mora

Reserva
José Vicente Ubeira Palacio

 

Golf Zaragoza

Primera categoría
ESTEBAN CHERCOLES, ABEL
BRAVO LAHOZ, JOSE JULIAN
RUESCA CASTILLO, CARLOS
CASAJUS AGUADO, SANTIAGO
LOZANO GARCIA, LUIS JESUS
CARABASA FONTANET, FRANCISCO J.
LACAMBRA ALEGRE, OSCAR
BERGES RIVERA, A. MARIANO

Segunda categoría
PUENTE AVELLANAS, JESUS
SANCHEZ DELPON, J.RAMON
VILALTA GOMEZ J. IGNACIO
ESTIRAGUES VILARDAGA, JOSE
GONZALEZ ANDREU, ISIDRO
BERDASCAS CARRERA, MARIANO
EGEA CASANOVA, JOSE LUIS
FUENTES MATAMORO, ENRIQUE

Suplentes
CARABASA HERNANDEZ, DANIEL 
ASENSIO LOREN, A.JOSE

Golf Olimpico Real Federacion Española de Golf



Política de privacidad · Declaración de cookies · Aviso legal · Patrocinadores
Golf Olimpico
Producida por Ángel Asín & Veridikadiseño de páginas web en zaragoza

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia de navegación y realizar tareas de analítica. Continuando navegando aceptas nuestra política de cookies. Más información